Visite: 5725

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Barbara Zari

 

Collaboratore del dirigente
Antonio Gioia
Mario Cerrone

STAFF di Presidenza

Collaboratore principale: Antonio Gioia
Collaboratore: Mario Cerrone
Via Cavour - Liceo Linguistico - Classico: Sandra Maionchi
Via Fabiani - Liceo Linguistico - ClassicoMaria Compagnino
Via G. da Empoli - Liceo Artistico: Massimo Astarita
Via Fucini - Liceo Artistico: Antonella Bertelli
Orario (Liceo Classico/Linguistco) e Referente spazi: Domenico Angeloni
Orario (Referente spazi Via Cavour e Via Fabiani): Paola Rogante
Orario (Liceo Artistico): Alessandro Carpita
Ufficio Comunicazioni: Cristina Gelli

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: P.O.F.

Francesca Cecchi

AREA 2: Interventi agli studenti CIC

Francesca Brogelli 

AREA 3: PAI Inclusività BES DSA

Francesca Calugi

AREA 4: Orientamento

Domenico Angeloni (Liceo Artistico)

AREA 5: Alternanza Scuola-Lavoro

Maria Compagnino (Liceo Classico/Linguistico)

Sergio Martellucci (Liceo Artistico)

AREA 6: Qualità/SNV

Paola Rogante

GRUPPI DI LAVORO

 

COMITATO SCIENTIFICO
Cristina Gelli: CLASSICO; 
Livia Brunelli: LINGUISTICO;
Antonella Bertelli: ARTISTICO;
Carlo Ghilli: Direttore Biblioteca di Empoli - Enti locali;
Antonella Castaldi: SESA - IMPRESA
Maya Albano: Pubblica Assistenza - Associazioni Territorio
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico: Barbara Zari
Collaboratore del Dirigente scolastico: Antonio Gioia, Mario Cerrone;
Funzionale strumentale - Area 1: Francesca Cecchi
Funzionale strumentale - Area 6: Paola Rogante
GRUPPO QUALITA'
Presidente: Dirigente Scolastico prof.ssa Barbara Zari
Sandra Dainelli, Cristina Mannaioni (Classico) 
Francesca Cecchi, Carla Vannutelli (Linguistico), Paola Brotini (Artistico)
Antonio Gioia;
Silvia Bartolucci, Rossella Mori, Francesco Sepe (A.T.A.)
COMITATO DI VALUTAZIONE
Nicoletta Brogelli, Francesca Nembrini (Rappresentanti eletti dal C.D.); Francesca Cecchi (Rappresentante eletta dal C.I.); Genitore e Studente da deliberare in C.I.
ESTERNO: da nominare

ERASMUS+
Sandra Ciari Coordinatrice; 
Eliana Petrini, Daniela Profeti;
SCAMBI LINGUISTICI
Francesca Brogelli, Melissa Ramirez Mendoza;

COMMISSIONI DI ISTITUTO

  

Commissione Orientamento
Domenico Angeloni, Francesca Brogelli, Paola Rogante, Alessia Perfetti, Responsabili dei Dipartimenti Disciplinari 

 

Commissione PAI
Francesca Calugi;
DSA: Liceo Artistico - Paola Brotini, Elisa Brucci, Valentina Leoni;  Liceo Classico/Linguistico - Alessia Perfetti; 
HANDICAP: Mariano Gesualdi; 
STRANIERI: Valentina Valentini, Eliana Petrini, Elisa Brucci, Alessia Perfetti; 
BES: Classico/Linguistico - Alessia Perfetti;  Artistico - Ilaria Crema

 

Mobility Manager
Paola Rogante

 

Commissione Per la revisione del regolamento interno
Paola Rogante; Francesca Cecchi; Jacopo Masini;

 

Commissione Lingue
INGLESE: Clementina Sbano (PET - FCE)
SPAGNOLO: Melissa Ramirez Mendoza
FRANCESE: Florence Tellini
TEDESCO: Francesca Brogelli
RUSSO: Claudia Sciortini
CINESE: Giovanna Surace

 

Commissione Elettorale
Antonio Gioia, Silvia Bagnoli (Docenti), Giovanna Sofia (A.T.A.), Irene Benedetti (Genitore), Giacomo Biz (Studente)

 

Commissione Mostre Artistico
Letizia Bianchi, Francesca Nembrini, Daniele Pecoraro, Marilena Larcianelli, Carolina Rugi;

 

Organo di Garanzia
Simone Fantini, Stefano Pannocchi

 

Referente Alunni adottati
Alessia Di Grigoli

 

Commissione Piano Didattica Digitale Integrata
Francesca BROGELLI, Matteo CELESTE, Caterina ISOLDI, Eliana PETRINI, Natascia MUGNAINI, Francesco SEPE

 

Commissione PTOF
Antonella BERTELLI, Sergio MARTELLUCCI, Cristina MANNAIONI, Luca ROSSI, Ginevra VEZZOSI

 

Commissione Mobilità Internazionale individuale per gli studenti
Caterina Isoldi

 

Team digitale

Componenti
Jacopo Masini (animatore digitale) , Cristina Mannaioni, Patrizia Martini, Paolo Pallicca, Francesco Sepe, Giuseppe Mirabelli

 

Funzioni assegnate singolarmente al personale

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Referente d'Istituto di Educazione Civica: Cristina Gelli

Tutor docenti Neo Immessi in ruolo: Matteo CELESTE, Layla ALBANO, Laura CIARI, Giuseppina MONACO, Concetta VALLETTA, Sandra KAHL, Anna GENNARI, Silvia BOSIO, Domenico ANGELONI, Alessandro CARPITA;
Referente Studente Atleta: Roberta Pagni
Referente Bullismo/Cyberbullismo: Elisa Brucci, Isabella Giannini
Referente Investire in Democrazia: Sandra Maionchi
Referente Parlamento Regionale degli Studenti: Francesco Silvestri;
Referente Educazione Ambientale: Patrizia Poli
Referente Educazione alla salute: Sandra Beconcini, Anna Gennari
Referente Pianeta Galileo: Eliana Petrini (Classico/Linguistico), Luisa Mannucci (Artistico)

 

Amministratore Google WorkSpace, Gestione Sito Istituzionale
Francesco Sepe

 

Responsabili laboratori
 Paolo Pallicca - Fisica e Scienze;
 - Muldimediale in Via Cavour;
 - Lingua/Biblioteca multimediale;
Alberto Orovesi - Architettura;
Letizia Bianchi - Audiovisivo/Multimediale;
Alessandro Carpita - Scultura;
Eugenio Falbo - Pittura;
Roberta Pagni - Impianti sportivi.

 

Amministratore di Sistema e reti Lan/WLan
Francesco Sepe

 

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
Livia Brunelli - Sede di Via Cavour;
Maria Compagnino - Sede di Via Fabiani;
Massimo Astarita - Sedi di Via Fucini, via G. da Empoli
Organigramma Sicurezza
ORGANIGRAMMA SICUREZZA - VIA CAVOUR
ORGANIGRAMMA SICUREZZA - VIA FABIANI
ORGANIGRAMMA SICUREZZA - VIA FUCINI
ORGANIGRAMMA SICUREZZA - VIA G. da EMPOLI
Referenti COVID d'Istituto
Antonio Gioia, Mario Cerrone;
Referenti COVID di Plesso
Via Cavour: Sandra Maionchi, Antonio Gioia;
Via Fabiani: Maria Compagnino, Aglaia Viviani;
Via Fucini: Mario Cerrone, Daniele Pecoraro;
Via Giovanni da Empoli: Massimo Astarita;

 

ORGANIGRAMMA scaricabile (formato pdf)

Torna su